Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня утром в Советском районе Улан-Удэ в микрорайоне Левый берег загорелся магазин «Николаевский» и гостиница.

Через 7 минут после сообщения о пожаре на место прибыли огнеборцы, на тот момент сооружение горело полностью. В ходе тушения возгорания был объявлен 3-й ранг пожара. Угрозы перехода огня на соседние постройки не было.
Как рассказал заместитель начальника службы пожаротушения – начальник дежурной смены майор внутренней службы Владимир Похолков, – тушение пожара осложнялось сложной конструкцией здания, стены были выполнены из горючих материалов и обшиты металлопрофилем, из-за чего пришлось вскрывать стены проливать их изнутри. В результате пожара сгорела лестничная клетка и смежные помещения, закопчены стены.

Спасаясь из огненной ловушки, люди выпрыгивали из окон здания и получили повреждения опорно-двигательного аппарата. Всего пострадало пятеро человек, четверо – госпитализированы. Одна пострадавшая с ожогами находится в реанимации.
На месте пожара была организована работа психолога.
– Условием развития пожара явилось его позднее обнаружение и отсутствие в помещениях гостиницы автоматической пожарной сигнализации, – сообщил заместитель начальника отдела дознания и административной практики майор внутренней службы Александр Крипиневич.
Пожар был ликвидирован менее чем за 1,5 часа. На пожаре было задействовано 10 единиц техники и 26 человек личного состава. На данный момент причина пожара устанавливается, на месте возгорания работают специалисты испытательной пожарной лаборатории, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.